Campeonato Sudamericano 2014 10 al 20 de abril de 2014 – Yacht Club Punta del Este – Uruguay Flota de oro

Campeonato Sudamericano 2014

10 al 20 de abril de 2014 – Yacht Club Punta del Este – Uruguay

Flota de oro

# Flota Vela Timonel Pais R1 R2 R3 R4 R5 F1 F2 F3 F4 Total
1 Oro USA 15535 IVAN SHESTOPALOV USA 4 8 1 3 (24) 4 14 4 3 41
2 Oro ARG 3493 DANTE CITTADINI ARG 8 7 14 3 1 (15) 13 1 2 49
3 Oro ARG 3345 FACUNDO MONACO ARG (29) 1 1 1 1 24 2 16 9 55
4 Oro BRA 3729 GABRIEL LOPES BRA 3 2 2 11 (33) 5 17 9 6 55
5 Oro ARG 3185 LUCAS VIDELA ARG 9 5 1 14 12 (38) 18 14 4 77
6 Oro BRA 3345 TIAGO QUEVEDO BRA 2 9 5 5 27 2 (34) 6 21 77
7 Oro BRA 3442 CLARA PENTEADO BRA 13 2 2 18 10 7 (42) 19 12 83
8 Oro ARG 3415 FELIPE COSENTINO ARG 1 8 6 2 36 9 16 (40) 13 91
9 Oro URU 392 FERNANDO DIZ URU 7 13 (34) 16 3 10 22 15 5 91
10 Oro BRA 3851 RUBEM DOS SANTOS NETO BRA 7 6 15 11 7 14 15 (28) 16 91
11 Oro ARG 3515 MARIA CLARA VIGNATI GARONA ARG 6 3 15 12 24 (44) 1 29 8 98
12 Oro USA 18311 WILEY ROGERS USA 24 10 (42) 10 14 3 26 2 11 100
13 Oro CHI 226 SANTIAGO UGARTE CHI 15 23 3 7 1 13 (39) 13 31 106
14 Oro USA 19631 EMMA COWLES USA 2 1 27 9 29 18 20 (42) 1 107
15 Oro ISV 720 TEDDY NICOLOSI ISV 16 9 12 (54 UFD) 4 34 10 3 19 107
16 Oro CHI 437 BENJAMIN FUENZALIDA CHI 17 5 21 1 9 21 6 31 (39) 111
17 Oro BRA 1429 ANDREY GODOY BRA 13 2 22 4 30 (40) 7 23 14 115
18 Oro USA 19289 YUMI YOSHIYASU USA 2 10 21 19 4 20 25 (35) 15 116
19 Oro USA 18303 ZANE ROGERS USA 3 4 7 10 (40) 36 21 12 23 116
20 Oro ARG 3422 RAMIRO COSENTINO ARG 18 1 4 15 14 32 3 (54 UFD) 36 123
21 Oro USA 16686 TOM RICE USA 10 12 8 5 20 26 24 (54 DNC) 18 123
22 Oro USA 18162 EMMA KANETI USA 14 7 14 10 6 17 31 26 (33) 125
23 Oro USA 18957 DYLAN ASCENCIOS USA 8 35 19 7 15 27 4 17 (42) 132
24 Oro CHI 454 DANTE PARODI CHI 28 15 5 13 (54 UFD) 1 23 5 46 136
25 Oro URU 414 JUAN IGNACIO REGUSCI URU 10 9 8 14 26 12 41 (47) 20 140
26 Oro ARG 3553 FIDALGO NICOLAS ANDRES ARG 15 17 16 2 5 (46) 19 41 26 141
27 Oro CHI 444 COLOMBA PARODI CHI 17 20 10 2 13 6 35 (54 UFD) 41 144
28 Oro ECU 212 ORNELLA DE IULIO ECU 18 20 4 13 35 35 12 11 (45) 148
29 Oro BER 1121 TAYTE STEFANIUK BER 5 19 11 17 44 23 9 22 (54 BFD) 150
30 Oro CHI 711 BENJAMIN MOLINA CHI 7 21 15 12 9 8 (46) 44 34 150
31 Oro URU 403 NICOLAS RADOVITZKY URU 15 17 10 16 22 16 (52) 48 7 151
32 Oro BRA 3515 JOAO EMILIO VASCONCELLOS BRA 8 (37) 9 12 17 19 27 37 22 151
33 Oro BRA 3852 IAGOR FRANCO BRA 20 16 14 9 (54 UFD) 11 28 18 37 153
34 Oro PER 326 JOAQUIN ANDRES JIMENEZ CEBALLOS PER 1 41 3 6 5 (48) 11 45 44 156
35 Oro BRA 3634 GUILHERME PLENTZ BRA 23 6 29 6 8 25 33 32 (38) 162
36 Oro COL 2552 SIMON GOMEZ COL 1 26 9 22 40 37 8 21 (54 BFD) 164
37 Oro BRA 3885 TIAGO MONTEIRO BRA 18 11 11 4 15 45 (54 DNC) 7 54 BFD 165
38 Oro ARG 3413 IÑAKI AITOR GURMINDO ARG 25 11 32 7 10 22 29 (34) 30 166
39 Oro PER 305 ADRIANA LUCIA CARNEIRO PEREZ PER 11 17 20 31 3 43 32 10 (47) 167
40 Oro MEX 857 ROBERTO FABRE GARCIA MEX 30 13 30 5 6 31 (45) 30 24 169
41 Oro BER 1099 ADAM LARSON BER 12 26 4 21 45 28 (49) 24 10 170
42 Oro PER 304 STEFANO VIALE AGUIRRE PER 17 4 10 8 23 39 (43) 27 43 171
43 Oro USA 18307 JACK CORBETT USA 6 7 31 29 20 29 5 49 (54 BFD) 176
44 Oro MEX 768 BRUNO ALOI TIMEUS MEX 5 4 12 28 10 42 (47) 38 40 179
45 Oro PER 232 SANTIAGO CANZIANI MARTINEZ PER 3 24 8 32 33 30 (38) 25 29 184
46 Oro URU 197 MARIA BELEN CARRAU URU 9 5 23 15 33 33 (48) 43 27 188
47 Oro BRA 3790 LUIZA CRUZ BRA 20 11 31 8 22 50 (51) 20 28 190
48 Oro BRA 3881 JOSE GODINHO BRA 27 18 23 1 (54 UFD) 47 40 8 32 196
49 Oro USA 17048 CARRSON PEARCE USA 13 37 24 8 17 (41) 37 36 25 197
50 Oro ANT 2 ROCCO FALCONE ANT 6 34 26 3 2 (54 DNF) 50 46 35 202
51 Oro ARG 3112 CONNIE RUFFINELLI ARG 11 33 16 4 (54 UFD) 49 36 39 17 205
52 Oro ISV 642 MIA NICOLOSI ISV 21 25 5 11 2 51 44 (54 UFD) 54 BFD 213
53 Oro BER 1084 JOE ARROWSMI BER 11 29 7 13 38 (54 DNF) 30 33 54 BFD 215

 

Flota de plata

# Flota Vela Timonel Pais R1 R2 R3 R4 R5 F1 F2 F3 F4 Total
1 Plata USA 17412 MATT LOGUE USA 10 (32) 30 27 2 6 19 21 3 118
2 Plata MEX 769 ANDRES DOMENECH PERALTA MEX (40) 37 6 27 3 10 24 17 1 125
3 Plata URU 329 FEDERICO PIRIZ URU 16 16 32 33 8 13 4 15 (54 UFD) 137
4 Plata ARG 3217 LUCIANA CARDOZO ARG 14 18 29 51 (54 UFD) 5 12 5 6 140
5 Plata MEX 855 IKER LOZA RAMIREZ MEX (40) 3 12 35 32 16 10 2 32 142
6 Plata USA 18917 CAMERON GIBLIN USA 19 8 17 (48) 39 2 11 28 21 145
7 Plata BRA 3434 MATHEUS OLIVEIRA BRA 21 36 2 (54 UFD) 28 15 5 22 19 148
8 Plata URU 399 DOLORES MOREIRA URU 5 12 25 30 27 3 (39) 8 38 148
9 Plata ECU 2811 ARIANA FERNANDEZ ECU (34) 3 17 22 34 20 7 31 17 151
10 Plata ARG 3176 WARENYCIA MATIAS EZEQUIEL ARG 22 31 (36) 6 18 17 22 7 29 152
11 Plata BRA 3743 GUSTAVO ABDULKLECH BRA 12 10 3 (54 UFD) 54 UFD 1 14 16 43 153
12 Plata PER 286 MAURO STEFANO PRETTO VILA PER 14 25 (49) 25 17 4 18 27 24 154
13 Plata USA 14288 SHANE RIERA USA 19 14 24 26 28 (30) 23 3 23 160
14 Plata URU 347 HERNAN UMPIERRE URU 4 15 7 52 (54 UFD) 37 1 11 34 161
15 Plata BRA 3530 OLIVIA BELDA BRA 19 30 38 21 (54 UFD) 39 3 6 12 168
16 Plata IVB 911 RAYNE DUFF IVB (45) 22 30 16 19 14 6 36 25 168
17 Plata MEX 744 KEYLA DARANI HERNANDEZ OVIEDO MEX 22 19 26 19 (48) 48 16 9 11 170
18 Plata ARG 3402 LIHUEL JOAQUIN GOMEZ LACCHINI ARG 21 34 9 (54 UFD) 23 7 2 40 37 173
19 Plata ARG 3140 SOFIA LILIAN VIDELA ARG 9 36 36 (41) 9 36 15 4 28 173
20 Plata CHI 145 FELIPE FUENTES CHI 28 21 20 9 (41) 22 40 19 14 173
21 Plata PER 327 ALEJANDRO ZAPATA VALEGA PER 33 14 20 (46) 11 12 31 23 35 179
22 Plata CHI 460 SEBASTIAN FUENZALIDA CHI (38) 27 37 20 15 21 9 37 15 181
23 Plata ANT 3 LOUIS BAVAY ANT 31 27 28 26 6 29 27 10 (54 UFD) 184
24 Plata PER 324 ANGELLO FELIPE GIURIA FARIAS PER 25 28 (38) 24 19 11 26 29 27 189
25 Plata CHI 443 ROBERTA PARODI CHI 23 26 (54 RET) 23 16 53 20 25 7 193
26 Plata ARG 3469 SANTIAGO WOLF ARG 27 40 35 34 16 (51) 21 13 10 196
27 Plata USA 19302 PAYTON THOMPSON USA 43 15 11 39 42 26 (50) 12 9 197
28 Plata URU 136 BRUNO CENTANARO URU 27 48 18 23 7 9 34 33 (54 DNC) 199
29 Plata ECU 438 CHIARA PEROTTI ECU 34 24 18 (47) 11 41 8 32 31 199
30 Plata BER 1234 FELIX CUTLER BER 28 27 22 21 31 (42) 25 14 33 201
31 Plata URU 390 SANTIAGO RIAL URU 35 23 19 36 19 32 17 20 (45) 201
32 Plata MEX 800 JUAN PABLO RIVAS GUERRERO MEX 35 34 18 22 32 19 13 34 (46) 207
33 Plata URU 268 FELIX LEBORGNE URU 30 14 (33) 30 30 31 33 18 26 212
34 Plata URU 397 LUIS PEDRO CARRERO URU 26 6 (54 RET) 30 24 8 32 42 47 215
35 Plata CHI 442 FRANCISCO RODRIGUEZ CHI 29 25 46 25 11 (52) 28 51 2 217
36 Plata BER 1101 MIKEY WOLLMAN BER 32 29 6 (42) 22 25 36 26 41 217
37 Plata ECU 177 LUIS ALBERTO AGUIRRE ECU 29 22 13 18 32 44 44 (54 DNC) 16 218
38 Plata ISV 224 JULIAN VAN DEN DRIESSCHE ISV 12 43 35 17 13 27 38 (47) 36 221
39 Plata ECU 777 RAFAELA RIZZO ECU 44 31 29 24 21 24 (45) 44 5 222
40 Plata BER 1009 GEORGE BUCKLEY BER 36 (45) 17 20 29 33 37 43 8 223
41 Plata ARG 3216 JUAN PABLO CARDOZO ARG 4 52 19 (54 UFD) 38 49 42 1 22 227
42 Plata CHI 617 ALFREDO URZUA CHI 37 16 27 28 31 18 29 41 (54 UFD) 227
43 Plata PER 239 RAFAELLA CALVO-PEREZ RODO PER 24 36 23 42 16 45 (47) 39 4 229
44 Plata BER 1226 CAMILLE CHIN-GURRET BER 22 32 39 42 7 38 (49) 30 20 230
45 Plata BRA 3945 ERIK HOFFMANN BRA 24 44 13 14 41 40 43 (45) 13 232
46 Plata ECU 1707 IGNACIO VIDAL ECU 20 40 22 (44) 27 43 30 35 18 235
47 Plata ECU 444 LUIS FABIAN AGUIRRE ECU 32 23 21 35 18 (50) 48 24 42 243
48 Plata CHI 219 THOMAS ROBERT CHI 23 38 33 26 31 28 35 38 (49) 252
49 Plata ECU 1401 JOSE ANTONIO ESTRELLA ECU 16 38 39 37 13 34 (52) 50 30 257
50 Plata PER 315 ARACELI VELAOCHAGA RODRIGUEZ-MARIATEGUI PER 26 24 40 45 20 23 46 (48) 40 264
51 Plata CHI 228 ANDRES UGARTE CHI 43 28 48 31 12 35 (51) 46 39 282
52 Plata URU 398 PEDRO ARMENDARIZ URU 33 33 38 38 12 47 (53) 49 44 294
53 Plata URU 415 MATEO REGUSCI URU 39 13 50 17 43 46 41 (54 DNC) 48 297

 

Flota de bronce

# Flota Vela Timonel Pais R1 R2 R3 R4 R5 F1 F2 F3 F4 Total
1 Bronce URU 160 SEBASTIAN REOLON URU 39 29 (47) 34 23 1 15 2 5 148
2 Bronce ISV 917 MATEO DI BLASI ISV 51 35 40 (54 UFD) 5 5 16 1 3 156
3 Bronce PER 301 ALEJANDRO MAGO CUETO PER 36 39 13 (41) 39 4 5 10 23 169
4 Bronce COL 58 CAMILO CHAPARRO COL 32 (40) 28 18 39 28 1 17 25 188
5 Bronce MEX 708 GIOVANNI ALOI TIMEUS MEX 25 (46) 43 46 8 12 28 20 12 194
6 Bronce PER 321 VALERIA CHIARA MANDRIOTTI PAVLETICH PER 30 33 25 36 (48) 23 25 21 6 199
7 Bronce URU 216 GONZALO SADER URU (44) 43 35 38 40 24 19 3 2 204
8 Bronce MEX 788 CARLOS SAINZ MEZA MEX (41) 28 37 33 36 38 12 13 9 206
9 Bronce PER 82 ADRIAN BEDOYA MARTORELLET PER 41 45 (50) 43 4 3 10 15 50 211
10 Bronce USA 17356 CHRISTIAN EHRNROO USA (45) 19 34 40 30 31 8 26 24 212
11 Bronce ECU 1001 ERNESTO SARRAZIN ECU 42 35 42 (49) 25 14 24 23 8 213
12 Bronce DOM 88 JUAN MARTIN PACHECO DOM 33 31 41 20 47 33 4 6 (54 UFD) 215
13 Bronce MEX 819 ALEX TORRES RINALDELLI MEX 26 20 (47) 41 34 22 13 19 42 217
14 Bronce BRA 3321 DANIELA LUZ BRA 31 32 31 (54 UFD) 54 UFD 7 22 4 40 221
15 Bronce PER 267 ADRIANA BARRON VELAOCHAGA PER 38 (50) 46 23 14 19 41 30 20 231
16 Bronce ECU 1203 MARIA PILAR GRUNAUER ECU 47 41 (49) 37 47 17 3 44 1 237
17 Bronce URU 423 SANTIAGO OJEDA URU 40 48 44 15 (54 UFD) 8 21 29 35 240
18 Bronce CHI 436 ENRIQUE FELIU CHI 43 30 32 47 26 7 DPI 17 39 (54 RET) 241
19 Bronce PER 276 LUCIANA MARIA DIAZ OREZZOLI PER 41 47 42 32 38 18 2 (54 DNC) 22 242
20 Bronce CHI 207 JOSEFINA DUCASSE CHI 48 51 (52) 19 49 30 9 7 29 242
21 Bronce URU 313 TOMAS BORDABERRY URU (46) 12 41 40 41 10 40 24 34 242
22 Bronce URU 346 JUAN FRANCISCO PIRONE URU 37 (39) 39 24 37 25 32 11 37 242
23 Bronce CAN 1629 THEODORA HORANGIC CAN (51) 42 50 29 35 51 6 9 21 243
24 Bronce URU 328 MATIAS FIGUEIRAS URU 35 30 41 32 29 (44) 29 32 17 245
25 Bronce MEX 707 ALVARO VASQUEZ FLORES MEX 34 41 16 29 42 47 (48) 34 4 247
26 Bronce ECU 77 GABRIELA COLOMA ECU 44 (48) 37 39 21 13 30 33 32 249
27 Bronce MEX 821 LAURA MONSERRAT REYNOSO ZUÑIGA MEX 36 50 40 34 (54 UFD) 46 26 8 13 253
28 Bronce CAN 1630 HELEN HORANGIC CAN 38 53 52 (54 UFD) 21 29 33 12 15 253
29 Bronce CHI 227 PAULA HERMAN CHI 48 (51) 48 45 46 16 18 5 31 257
30 Bronce IVB 1701 THAD LETTSOME IVB 48 (51) 26 44 42 9 23 51 14 257
31 Bronce MEX 781 MARIANO BOTELLO BEJA MEX 49 18 36 39 (54 UFD) 11 36 27 43 259
32 Bronce URU 388 GABRIEL PEREZ URU (53) 22 45 45 47 36 45 18 10 268
33 Bronce PER 229 MATIAS PALMA SEVILLA PER 47 46 28 28 (54 DNC) 15 43 16 46 269
34 Bronce MEX 817 MAGDALENA DOLORES BRITO MEX 42 (50) 43 35 46 42 7 49 7 271
35 Bronce MEX 734 SANTIAGO GARCIA VIZCAINO MEX 42 45 34 (46) 25 27 42 22 36 273
36 Bronce URU 380 JIMENA GONZALEZ URU (47) 44 33 27 34 26 31 37 41 273
37 Bronce URU 400 SEBASTIAN ECHEVERRIA URU 45 42 47 (54 UFD) 35 54 DNC 11 28 16 278
38 Bronce URU 417 JOAQUIN PUIG URU (46) 44 46 33 28 34 38 46 11 280
39 Bronce URU 409 FRANCISCA VOLPE URU 31 38 (44) 40 36 37 20 41 39 282
40 Bronce ECU 116 DANNA ABAD ECU 37 39 27 48 43 45 (50) 31 18 288
41 Bronce URU 361 LUANA GONZALEZ URU 39 (52) 45 36 25 21 37 47 38 288
42 Bronce BER 1017 YANNICK HILLIER BER (53) 21 49 25 50 40 35 50 19 289
43 Bronce URU 404 JOAQUIN RADOVITZKY URU 50 46 (51) 43 43 6 46 14 44 292
44 Bronce URU 402 MARTIN RADOVITZKY URU (49) 47 25 43 37 39 44 25 33 293
45 Bronce MEX 958 MARIANA GUZMAN CASAS MEX (49) 43 24 31 45 41 39 48 28 299
46 Bronce CAN 1370 QUINTEN BEELIK CAN 46 49 (51) 38 18 20 47 45 45 308
47 Bronce ECU 424 MATEO DELGADO ECU (50) 49 48 44 37 49 27 35 26 315
48 Bronce URU 386 ALEJANDRA ALVIRA URU (50) 47 45 37 26 32 49 36 48 320
49 Bronce URU 378 CANDELARIA GARI URU 52 49 44 (54 UFD) 44 48 34 38 30 339
50 Bronce URU 424 PAZ KERSCHEN URU 51 (52) 43 49 45 50 14 40 49 341
51 Bronce COL 786 GABRIEL TAMAYO COL 52 (53) 52 50 44 43 51 42 27 361
52 Bronce COL 3780 CAMILA HEREDIA COL (52) 42 51 50 46 35 52 43 47 366

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *