Categorías en competencias de Optimist

En las regatas de Optimist se clasifican a los competidores en distintas categorías:

Categoría Competidores Incluidos
General Todos los competidores inscriptos en la regata participan de esta categoría, sin distinción de sexo, edad o nivel de experiencia.
Timoneles Los competidores de más experiencia forman parte de esta categoría.
Principiantes Los optimistas que recién comienzan a competir en regatas de AUDO arrancan en esta categoría.
Escuela Los optimistas que todavía están aprendiendo a navegar comienzan a competir en esta categoría.
En regatas de escuela suele hacerse exceptciones en la regla 41 del Reglamento de Regatas a Vela y se permite ayuda externa por parte de los entrenadores para los competidores.
En las regatas oficiales de AUDO no se compite en esta categoría. Hay fechas especiales para esta categoría.
Femenino Forman parte de esta categoría todas las mujeres inscriptas en la regata, sin importar su edad o nivel de experiencia.
Infantil Todos los competidores que tienen menos de doce años cumplidos al primer día de la regata forman parte de esta categoría, sin importar su sexo o nivel de experiencia.

 

Criterios basados en la edad

Los optimistas pueden participar en regatas de la clase Optimist hasta el 31 de diciembre del año en que cumplen 15 años.

Los competidores se consideran Infantiles hasta el día que cumplen 12 años. Si el cumpleaños ocurre en el medio de un campeonato se considerará Infantil durante el mismo si el primer día de regata el competidor todavía tiene 11 años.

Pasaje de Principiante a Timonel

Tal como se hiciera en 2013, 2014, 2015, 2016 en la Copa AUDO 2017 se lleva un ranking especial de la categoría Principiantes, ranking que se usará como base para el cambio a la categoría Timoneles.

Primer ascenso: los 5 primeros Principantes del ranking pasarán automáticamente a la categoría Timoneles luego de la regata AUDO 4.

Segundo ascenso: después de la última competencia oficial del año (Campeonato Rioplatense), los Principiantes que queden en los 5 primeros puestos del ranking anual pasarán a la categoría Timoneles.

Independientemente del pasaje de categoría por mérito deportivo de acuerdo al ranking de la Copa AUDO, los optimistas que completen 2 años en la categoría Principiantes pasarán automáticamente a la categoría Timoneles, salvo que dicho optimista no tenga los 10 años cumplidos, en cuyo caso podrá optar por permanecer un tercer año en la categoría Principiantes.

Un Principiante podrá pasar a la categoría Timonel anticipadamente si así lo desea.

PRIMERAS REGATAS
# Vela Principiante Club 1er Campeonato Fecha 1er Regata pasa a Timonel
1 URU 371 JUAN MARTIN OUTEIRO YCPE Rioplatense 2015 19/12/2015 19/12/2017
2 URU 397 FRANCISCO HERNANDEZ YCPE Rioplatense 2015 19/12/2015 19/12/2017
3 URU 456 ANGEL SOSA MORALES YCPE Rioplatense 2015 19/12/2015 19/12/2017
4 URU 388 GASTON VIERA CNCPG AUDO 1 2016 05/03/2016 05/03/2018
5 URU 383 FELIPE LUGARO CNPBC AUDO 2 2016 02/04/2016 02/04/2018
6 URU 55 IÑAKI ANGULO CNPBC AUDO 2 2016 02/04/2016 02/04/2018
7 URU 459 AGNESE CAIAFA YCPE-NYC AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
8 URU 329 JULIETA DE LEON YCU AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
9 URU 416 LORENZO BARROS YCU AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
10 URU 347 DARIO MENDEZ CNCPG AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
11 URU 313 GIANNI CARSILIO CNCPG AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
12 URU 487 JUAN M. ALVAREZ CNCPG AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
13 URU 390 ANDRES FONTAN CNCPG AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
14 ARG3548 CLARA PROTA YCU AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
15 URU 393 VICENTE COPELLO YCP AUDO 4 2016 20/08/2016 20/08/2018
16 URU 9 JOAQUINA PÉREZ YCPE AUDO 5 2016 22/10/2016 22/10/2018
17 URU 433 SACHA SANCHEZ YCP AUDO 5 2016 22/10/2016 22/10/2018
18 URU 409 SOFÍA SANTANA YCP AUDO 5 2016 22/10/2016 22/10/2018
19 URU 46 FACUNDO PÉREZ CNF AUDO 5 2016 22/10/2016 22/10/2018
20 URU 111 MILENA PESCADERE NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
21 URU 11 FEDERICO PERDOMO NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
22 URU188 JUAN MANUEL BERNECH NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
23 URU 462 JUAN IGNACIO BERNECH NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
24 URU 330 ALFONSO PANIZZA NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
25 URU 453 FEDERICO NIN NYC AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
26 URU 415 MARTINA LEITE YCPE AUDO 6 2016 05/11/2016 05/11/2018
27 URU 424 EROS VALENTINO MONTEGLIO YCPE Rioplatense 2016 16/12/2016 16/12/2018
28 URU 463 FACUNDO FORMAGET NYC Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
29 URU 427 AGUSTIN BENITEZ NYC Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
30 URU 309 AINARA SALDUMBIDE YCSCH Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
31 URU 818 MICHAEL PEREZ YCSCH Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
32 URU 379 JOAQUIN CAVALERI YCSCH Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
33 URU 386 PIERINA PISCIOTTANO YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 18/02/2019
34 URU 406 EMMA WEBSTER YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 18/02/2019
35 URU 321 SERENA JACOBI YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 18/02/2019
36 URU 436 VALENTIN SCAPULA YCP AUDO 1 2017 11/03/2017 18/02/2019
37 URU 438 NICOLAS PIRIZ CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
38 URU 489 FLORENCIA TRINIDAD CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
39 URU 456 CAMILO LEMA CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
40 URU 16 ALEJO CATALDO CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
41 URU 323 LUCAS DE LEON YCU AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
42 URU 450 SAM OESTERGRAD YCU AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
43 URU 367 CONNOR OESTERGRAD YCU AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019
44 ARG 10 ANA CLARA TRUJILLO YCU AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
45 URU 5 MARCOS MONTEVERDE YCU AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
46 URU 401 CRISTOBAL CARLUCCIO YCU AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
47 URU 400 HUGO JOAQUIN VAZQUEZ CRFB AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
48 URU 194 MATTEO WALLAU CNCPG AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
49 URU 367 CONNOR OESTERGRAD YCU AUDO 3 2017 27/05/2017 18/02/2019