Categorías en competencias de Optimist

En las regatas de Optimist se clasifican a los competidores en distintas categorías:

Categoría Competidores Incluidos
General Todos los competidores inscriptos en la regata participan de esta categoría, sin distinción de sexo, edad o nivel de experiencia.
Timoneles Los competidores de más experiencia forman parte de esta categoría.
Principiantes Los optimistas que recién comienzan a competir en regatas de AUDO arrancan en esta categoría.
Escuela Los optimistas que todavía están aprendiendo a navegar comienzan a competir en esta categoría.
En regatas de escuela suele hacerse exceptciones en la regla 41 del Reglamento de Regatas a Vela y se permite ayuda externa por parte de los entrenadores para los competidores.
En las regatas oficiales de AUDO no se compite en esta categoría. Hay fechas especiales para esta categoría.
Femenino Forman parte de esta categoría todas las mujeres inscriptas en la regata, sin importar su edad o nivel de experiencia.
Infantil Todos los competidores que tienen menos de doce años cumplidos al primer día de la regata forman parte de esta categoría, sin importar su sexo o nivel de experiencia.

 

Criterios basados en la edad

Los optimistas pueden participar en regatas de la clase Optimist hasta el 31 de diciembre del año en que cumplen 15 años.

Los competidores se consideran Infantiles hasta el día que cumplen 12 años. Si el cumpleaños ocurre en el medio de un campeonato se considerará Infantil durante el mismo si el primer día de regata el competidor todavía tiene 11 años.

Pasaje de Principiante a Timonel

Tal como se hiciera en 2013, 2014, 2015, 2016 en la Copa AUDO 2017 se lleva un ranking especial de la categoría Principiantes, ranking que se usará como base para el cambio a la categoría Timoneles.

Primer ascenso: los 5 primeros Principantes del ranking pasarán automáticamente a la categoría Timoneles luego de la regata AUDO 4.

Segundo ascenso: después de la última competencia oficial del año (Campeonato Rioplatense), los Principiantes que queden en los 5 primeros puestos del ranking anual pasarán a la categoría Timoneles.

Independientemente del pasaje de categoría por mérito deportivo de acuerdo al ranking de la Copa AUDO, los optimistas que completen 2 años en la categoría Principiantes pasarán automáticamente a la categoría Timoneles, salvo que dicho optimista no tenga los 10 años cumplidos, en cuyo caso podrá optar por permanecer un tercer año en la categoría Principiantes.

Un Principiante podrá pasar a la categoría Timonel anticipadamente si así lo desea.

PRIMERAS REGATAS        
Vela Principiante Club 1er Campeonato Fecha 1er Regata pasa a Timonel
URU 427 AGUSTIN BENITEZ NYC Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
URU 818 MICHAEL PEREZ YCSCH Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
URU 379 JOAQUIN CAVALLERI YCU Nacional 2017 18/02/2017 18/02/2019
URU 386 PIERINA PISCIOTTANO YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 11/03/2019
URU 406 EMMA WEBSTER YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 11/03/2019
URU 321 SERENA JACOBI YCPE AUDO 1 2017 11/03/2017 11/03/2019
URU 436 VALENTIN SCAPULA YCP AUDO 1 2017 11/03/2017 11/03/2019
URU 489 FLORENCIA TRINIDAD CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 27/05/2019
URU 456 CAMILO LEMA CNCPG AUDO 3 2017 27/05/2017 27/05/2019
URU 323 LUCAS DE LEON YCU AUDO 3 2017 27/05/2017 27/05/2019
URU 464 MARCOS MONTEVERDE YCU AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
URU 400 HUGO JOAQUIN VAZQUEZ CRFB AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
URU 194 MATTEO WALLAU CNCPG AUDO 4 2017 12/08/2017 12/08/2019
URU 417 SIMON FABINI NYC AUDO 6 2017 11/11/2017 11/11/2019
URU 240 JOSEFINA GUICHEF YCU AUDO 6 2017 11/11/2017 11/11/2019
URU 411 MATEO NOVO ACAL Rioplatense 2017 18/12/2017 18/12/2019
URU 12 GIANLUCCA TORTEROLO NYC AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU GASTON LOPEZ NYC AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 242 CATALINA LIMONGI NYC AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 436 NAZARENA RUIZ YCP AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 398 NICOLAS SIMONET CNCPG AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 414 HADRIAN ETIE YCSCH AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
BER 10 ARTHUR ETIE YCSCH AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 451 TERESA DE FRANÇA DORIA YCU AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
ARG3548 INES PROTA YCU AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 466 LUCAS AOUAD YCU AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 388 PAULA DEFAZIO YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 216 BRUNO PARADA YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
YCPE 9 NAHUEL PAZ YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
YCPE 5 JUAN M. VIDAL YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 392 IAN KERSCHEN YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
ARG3116 JOAQUIN CASTEX YCPE AUDO 1 2018 03/03/2018 03/03/2020
URU 471 SOFIA BARBE YCPE AUDO 3 2018 11/05/2018 11/05/2020
URU 473 PEDRO MESA YCPE AUDO 3 2018 11/05/2018 11/05/2020
URU 355 RAMON FERRES YCU AUDO 3 2018 11/05/2018 11/05/2020
URU 367 MAITE ARRUE YCU AUDO 3 2018 11/05/2018 11/05/2020
URU NICOLAS CARAMBULA YCU AUDO 3 2018 11/05/2018 11/05/2020
URU 437 FRANCO MALDE CNCPG AUDO 4 2018 04/08/2018 04/08/2020
URU 378 JUAN M. CURBELLO CNCPG AUDO 4 2018 04/08/2018 04/08/2020
ARG2895 SOFIA PROTA YCU AUDO 4 2018 04/08/2018 04/08/2020
URU 403 JUAN ALBERTO BORRELLI YCU AUDO 4 2018 04/08/2018 04/08/2020
URU 61 MARIA CLARA DURAN YCU AUDO 4 2018 04/08/2018 04/08/2020
URU 478 TOMAS CARRAU YCU Rioplatense 2018 16/12/2018 16/12/2020
URU 446 ALEJO SANTIÑAQUE YCU Rioplatense 2018 16/12/2018 16/12/2020
URU 357 LORENZO RESSIA YCU Rioplatense 2018 16/12/2018 16/12/2020
URU 456 MARIA P. BROCCO YCU Rioplatense 2018 16/12/2018 16/12/2020
URU 430 JOAQUIN SCHMIDT YCU Rioplatense 2018 16/12/2018 16/12/2020