Año y Sede Equipo
1980 Portugal Ricardo Fabini (YCU), Horacio Carabelli (YCU), Christopher Schewe (YCU), Alberto Viera (YCU), Guillermo Pla (YCU). Entrenadores, Horacio Carabelli (p), Ricardo Fabini (p).
1981 Irlanda Ricardo Fabini (YCU), Christopher Schewe (YCU), Joaquín Pacheco (YCP), Gianni Marini (YCU), Guillermo Pla (YCU). Entrenador, Hans Peter Schewe.
1982 Italia Ricardo Fabini (YCU), Christopher Schewe (YCU), Alejandro Carluccio (YCU), Daniel Rippe (YCU). Entrenador, Luis A. Carluccio.
1983 Brasil Christopher Schewe (YCU), Alejandro Carluccio (YCU), , Daniel Rippe (YCU), Félix Leborgne (YCPE), Diego García (YCPE). Entrenador, Horacio García Pastori.
1984 Canadá Alejandro Carluccio (YCU), Daniel Rippe (YCU), Diego García (YCPE), Alejandro Salustio (YCU), Charles Storey (YCU). Entrenador, Martín Flores (ARG).
1985 Finlandia Uruguay no participó.
1986 España Juan Carlos Frois (YCU), Gabriel Pérez (YCU), Gonzalo Alcantara (YCU), Ignacio Gercar (YCPE), Nicolás González (YCU). Entrenador, Heber Ansorena.
1987 Holanda Nicolás González (YCU), Gonzalo Alcántara (YCU), Juan Carlos Frois (YCU), Enrique Sojo (YCPE), Ignacio Gercar (YCPE). Entrenador, Heber Ansorena.
1988 Francia Ignacio Gercar (YCPE), Alexis Boismenu (YCPE), Enrique Sojo (YCPE), Nicolás González (YCU), Adolfo Carrau (YCPE). Entrenadores, Enrique Pitaluga y Ricardo Fabini.
1989 Japón Ignacio Gercar (YCPE), Alexis Boismenu (YCPE), Enrique Sojo (YCPE), Nicolás González (YCU), Pablo Fernández (YCU). Entrenador, Sebastián Raña.
1990 Portugal Verónica Olivella (YCU), Diego Carrau (YCPE), Enrique De Souza (YCPE), Manlio Ferrari (YCU), Nicolás González (YCU). Entrenador, Heber Ansorena.
1991 Grecia Miguel Aguerre (YCPE), Federico Carrau (YCPE), María Fernández (YCU), Martín Tarigo (YCPE), Martín Saralegui (YCU). Entrenador, Luis Chiapparro.
1992 Argentina Ignacio Bertolini (CYPC), Juan Esterovich (YCU), Miguel Aguerre (YCPE), María Fernández (YCU), Paula Mariño (YCPE). Entrenador, Ricardo Fabini.
1993 España Miguel Aguerre (YCPE), Enrique Buero (YCPE), Paula Mariño (YCPE), Juan Marabotto (YCU), Cecilia Martínez (YCU). Entrenador, Luis Chiapparro.
1994 Italia Diego Massironi (YCU), Ignacio Saralegui (YCU), Pablo Defazio (YCU), Miguel Aguerre (YCPE), Santiago Silveira (YCPE). Entrenador, Pablo Fernández.
1995 Finlandia Diego Massironi (YCU), Santiago Silveira (YCPE), Diego Stefani (YCU), Bruno Sarlo (NYC), Pablo Defazio (YCU). Entrenador, Pablo Fernández.
1996 Sudáfrica Santiago Silveira (YCPE), Catalina Williman (YCPE), Claudia Rafaniello (YCPE), Florencia Rafaniello (YCPE), Ricardo Fernández (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.
1997 Irlanda Martín Buero (YCPE), María Stefani (YCU), Ricardo Fernández (YCPE), Florencia Rafaniello (YCPE), Claudia Rafaniello (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.
1998 Portugal Martín Buero (YCPE), María Stefani (YCU), Alejandro Foglia (YCPE), Adolfo Idoyaga (YCPE), Andrés Azar (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.
1999 Martinica Martín Buero (YCPE), Adolfo Idoyaga (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), Martín Borrallo (YCPE), Alejandro Foglia (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.
2000 España Federico Yandián (YCPE), Martín Borrallo (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), Rosina Rodríguez (NYC), Felipe De León (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro.
2001 China Federico Yandián (YCPE), Martín Borrallo (YCPE), Felipe De Leon (YCPE), Nicolás Stefani (YCU), José Ignacio Bemaor (YCPE). Entrenador, Luis Chiapparro
2002 Estados Unidos Martín Puricelli (YCU), Philip Umpierre (YCU), José Ignacio Bemahor (YCPE), Felipe De León (YCPE), Federico Yandían (YCPE). Entrenador, Sr. Luis A. Chiapparro.
2003 Islas Canarias Martín Puricelli (YCU), Martín González (YCPE), Diego Wulf (YCU), María Tato (YCU), Ignacio Trnka (YCU). Entrenador, Diego Massironi.
2004 Ecuador Manfredo Finck (YCPE), Diego Wulf (YCU), Rafael Loreto (YCU), Federico Waksman (YCU), Rodrigo Cestau (YCU), Entrenador, Sr. Néstor Trnka
2005 Suiza Manfredo Finck (YCPE), Alejo Morales (YCPE), Santiago González (YCPE), Rafael Loreto (YCU), Carolina Finck (YCPE),   Entrenador, Héber Ansorena
2006 Uruguay Manfredo Finck (YCPE), Luis Bouza (YCPE), Alejo Morales (YCPE), Santiago González (YCPE), Diego Henón (NYC),   Entrenador, Héber Ansorena
2007 Italia Agustín Otegui (YCPE), Oliver Umpierre (YCPE), Federico Rognoni (NYC), Luis Bouza (YCPE), Ignacio Perez (NYC), Entrenador, Héber Ansorena
2008 Turquía Florencia Prego (YCU), Ignacio Perez (NYC), Florencia Parnizari (YCU), Gonzalo Carlotto (NYC), Antonella Lados (YCPE), Entrenador, Leandro Tulia
2009 Brasil Gastón Arregui (YCU), Alberto Lados (YCPE), Andrés Henon (NYC), Federico Jover (YCU), Alex Schewe (YCU), Entrenador: Leandro Tulia
2010 Malasia Alberto Lados (NYC), José Pedro Chifflet (NYC), Facundo Fascioli (NYC), Matías Erdelyi (NYC), Guillermo Sader (YCPE), Entrenador: Juan Sienra
2011 Nueva Zelanda Alberto Lados (NYC), José Pedro Chifflet (NYC), Guillermo Sader (YCPE), Facundo Fascioli (NYC), Ignacio Rodríguez (YCU), Entrenador: Juan Sienra
2012 República Dominicana José Pedro Chifflet (YCPE), Guillermo Sader (YCPE), Ignacio Rodríguez (YCU), Federico Temesio (YCU), Max Schewe (YCU), Entrenador: Rodrigo Benedetto
2013 Italia José Pedro Chifflet (YCPE), Santiago Rial (YCU), Dolores Moreira (YCU/YCP), Maximilian Schewe (YCU), Fernando Diz (YCPE), Entrenador: Leandro Tulia
2014 Argentina Nicolás Radovitzky (YCU), Santiago Rial (YCU), Fernando Diz (YCPE), Sebastián Reolón (YCPE), Hernán Umpierre (YCPE), Entrenador: Ignacio Trnka
2015 Polonia Hernán Umpierre (YCU), Nicolás Radovitzky (YCU), Juan Ignacio Regusci (YCU), Juan Martín Pacheco (YCU), Santiago Ojeda (YCPE), Entrenador: Ignacio Trnka