Gand Prix del Río Uruguay 8va fecha – YCF – Flores – 29 y 30 de octubre de 2016

Gand Prix del Río Uruguay 8va fecha – YCF – Flores – 29 y 30 de octubre de 2016

AVISO DE REGATA

Gand Prix del Río Uruguay – 8va fecha

Lanzamiento de la Clase Vaurien 2017

Lugar: Lago Andresito – Ruta 3 km. 245 – Flores – Parque Bartolomé Hidalgo

Fecha: Sábado 29 y Domingo 30 de Octubre de 2016

Autoridad Organizadora:   Club Náutico de Flores

Auspician: Gobierno de Flores y Ministerio de Turismo

Apoyan: Ecos Regionales

Reglas: Las regatas se rigen por el Reglamento de Regatas a Vela de la WORLD SAILING ex ISAF, las reglas de la Clases intervinientes, las reglas del Grand Prix del Río Uruguay y  las Instrucciones de Regatas.

Clases intervinientes: Optimist, Laser Cadet y Vaurien

Categorías:

Optimist General, Optimist Principiantes (Debutantes o que cumplan 12 en el año 2016), Optimist Infantiles (Cumplen 10 años en el 2016 o menor), Optimist Escuela (A criterio de las respectivas escuelas); Laser Radial y Laser 4.7; Cadet y Vaurien categoría única.

Horarios de las Regatas:

Sábado  29/10 – Hora 14:30

Domingo 30/10  – Hora 10:00

Valor Inscripción: Pesos Uruguayos – $ 500 o $A 250

Instrucciones de Regata: Estarán disponibles en el momento de la inscripción.

Recorrido: A ser determinado en el momento, Se pondrá un pizarrón con el recorrido a realizarse en el barco de la CR

Triángulo Olímpico – letra “O”

Trapecio Francés – numeral 3

Barlovento / Sotavento – Bandera Amarilla recorrido

Optimist (Escuela): triángulo más una ceñida.

Sistema de puntaje:

Se utilizará el sistema de puntaje bajo.

 Premios:

  1. Optimist
    • General: 6 primeros puestos
    • Infantil: 1º puesto
    • Principiantes: 3 primeros puestos
    • Damas: 1 puesto
    • Escuela todos los participantes tendrán un recordatorio de la fecha sin especificar la posición
  1. Laser
    • Laser 4.7: 1º Puesto
    • Laser Radial Máster: 1º puesto
    • Laser Radial Femenino: 1º puesto
    • Laser Radial General: 1º, 2º y 3ºpuesto
  1. Cadete 1º al 3º puesto (Timonel y tripulante, son 2 premios por barco)
  2. Vaurien 1º al 3º puesto (Timonel y tripulante, son 2 premios por barco)

Inscripciones anticipadas: Clase del barco, Categoría, número de vela, timonel y tripulantes y Club a tatoper@adinet.com.uy o +598-99-635-717 Gustavo Pérez Moratorio

Para quedarse:

En el Club, hospedaje Marinero o Carpa

Hotel Flores (Trinidad) – 4364-2458/2654

Hotel de Campo a 30km – Tel: 4360-4403/4044

Hotel Maxim (Trinidad) – Tel:  4364-5760/5860

Contaremos con Servicio de Cantina

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *